Научный журнал
Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования

ИННОВАЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗА 60 ЛЕТ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ВУЗА

Байжаркинова А.Б. 1 Бекмухамбетов Е.Ж. 1 Изтлеуов Е.М. 1
1 ЗКГМУ имени Марата Оспанова
В данной статье освещены достижения ЗКГМУ имени Марата Оспанова за 60 лет в области учебно-воспитательной деятельности на 65 кафедрах и курсах, где работают 500 преподаватели.Для улучшения качества обучения университет оснащен 5-ю учебно-лабораторными корпусами, тремя библиотеками с читальными и компьютерными залами, в центрах учебных и информационных ресурсов имеются интернет-классы, построенные в стиле последнего слова техники, так же 4 общежития для студентов, спортивные залы, стадион с тенисным кортом, площадью для летних и зимних видов спорта . Работают центры: по тестированию, по службе информационных технологий, учебно-тренажерный, медицинский и редакционно-издательский и др. За последние три года осуществлялись 13 студенческих проектов, в которых участвовали около 70 студентов и преподавателей. В ходе работы участники проектов стали призерами международных конференциях и конкурсах, выпустили методические рекомендации и получили авторские права. В ЗКГМУ имени Марата Оспанова активно развивается международная деятельность. Этот процесс дает качественный толчок в подготовке студентов-медиков, преподавателей и развитии науки в Республике Казахстан. Наш университет сотрудничает в области медицинской науки, образования и практического здравоохранения с более чем 30 вузами и организациями ближнего и дальнего зарубежья. Из них 5 университетов, входящих в ТОР-500 мировых рейтингов. Это - страны: Россия,Беларусь, Украина, Италия, Литва, Латвия, Польша, Великобритания, США, Азербайджан, Южная Корея, Венгрия. В Казахстане ведется сотрудничество с ВУЗ-ми: Карагандинским медуниверситетом, Южно-Казахстанской фармацевтической академией, АО \"Медицинский университет Астана\", Казахским Национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова, медицинским университетом города Семей и другими вузами страны.
Академическая мобильность
инновационные проекты
международная деятельность

Актуальность:  Глава государства Н.А. Назарбаева в своем обращении к студентам-«Нынешнее время - время талантливых,  упорных, уверенных в себе людей, время людей, умеющих мечтать и имеющих волю воплощать мечты в реальность» эти сказанные слова актуальны в воспитании медицинских кадров, а именно врачей, поэтому за 60 лет ЗКГМУ имени Марата Оспанова подготовил немало медицинских кадров для Казахстана и зарубежных стран. Наш медицинский ВУЗ считается одним из самых сильных в Казахстане, воспитанники нашего университета возглавляют учебные и научные коллективы многих вузов и НИИ, а также успешно работают в Германии, Израиле, США и других странах мира.

На всех этапах развития руководство и коллектив университета уделяли и уделяют большое внимание вопросам качественного укомплектования профессорского и преподавательского состава, расширению и модернизации материально- технической базы вуза.

С каждым годом преображается, совершенствуется, обогащается новыми идеями по обучению студентов в нашем университете. Дидактические, организационные, экспрессивные и академические способности наших преподавателей помогают студентам адаптироваться в вузе, улучшают качества обучения, заинтересованность их в научной и учебно-исследовательской работе. В нашем университете учебная и научная деятельность осуществляется на 65 кафедрах и курсах, на которых работают более 500 преподавателей.

Сегодня университет располагает пятью учебно-лабораторными корпусами, тремя библиотеками с читальными и компьютерными залами, Имеются: интернет-классы, центры учебных и информационных ресурсов, с современными оснащениями 4- общежития для студентов, спортивные залы, стадион с теннисным кортом и летними баскетбольными и волейбольными площадками,  с тренажёрами, лыжной базой. Работают центры: редакционно-издательский,   по тестированию, по службе информационных технологий, учебно-тренажёрный  и свой медицинский центр  с инновационной технологией (лапароскоп, эндоскопы  и др).

За последние годы в практику вашего вуза внедрено множество достижений. В том числе и инновационные проекты, новые образовательные программы, так в университете обучающиеся ведут исследовательскую работу в научно-технических проектах, финансируемых университетом. За последние три года осуществлялись 13 студенческих проектов, в которых участвовали около 70 студентов и преподавателей. В ходе работы участники проектов стали призерами международных конференциях и конкурсах, выпустили методические рекомендации и получили авторские права.

В ЗКГМУ имени Марата Оспанова активно развивается международная деятельность. Этот процесс дает качественный толчок в подготовке студентов-медиков, преподавателей и развитии науки в Республике Казахстан.

Академическая мобильность, это известная система – обмен студентами, преподавателями и сотрудниками. Обучение на определенное время - цикл, семестр или весь учебный год в другом вузе Казахстана или за рубежом. Это способствует улучшению качества образования, и повышает эффективность научных исследований, совершенствует систему управления. Вследствие чего данная программа является одним из важнейших направлений деятельности нашего университета. Она решает такие актуальные задачи как подготовка высококвалифицированных специалистов, разработка приоритетных направлений медицинской науки, оказание высококвалифицированной медицинской помощи, интеграция в международное образовательное пространство, использование мировых образовательных ресурсов. Университет сотрудничает в области медицинской науки, образования и практического здравоохранения с более чем 30 вузами и организациями ближнего и дальнего зарубежья. Из них 5 университетов, входящих в ТОР-500 мировых рейтингов. Это - страны: Россия, Беларусь,  Украина, Италия, Литва, Латвия, Польша, Великобритания,США,Азербайджан, Южная Корея, Венгрия. В самом Казахстане ведется сотрудничество с Карагандинским медицинским университетом, Южно-Казахстанской фармацевтической академией, АО «Медицинский университет Астана», Казахским Национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова, медицинским университетом города Семей и другими вузами страны. Сотрудничество осуществляется на основе меморандумов о взаимопонимании, договоров и соглашений .

Отдел международного сотрудничества открыт в ЗКГМУ в 2011 году. Ежегодно наблюдается рост количества желающих участвовать в программе академических обменов. Так, например, если в 2012-2013 учебном году через программу обмена прошло –180, в 2013-2014 году – 183 студентов, 2014-2015 году – около 300 студентов. Сюда входят наши студенты, желающие выехать в другой вуз и претенденты обучаться в нашем университете. В числе студентов, обучающиеся в нашем вузе, есть представители из России, Италии, Индии, Польши, Великобритании, США и многих других стран.

В университете научная работа студентов является важной составляющей в подготовке врачебной деятельности. Она тесно связана с учебным процессом и решением тех научных задач, которые стоят перед университетом как региональным центром образования, науки и культуры.

Цель и задачи: Академическая мобильность, это известная система – обмен студентами, преподавателями и сотрудниками. Обучение на определенное время - цикл, семестр или весь учебный год в другом вузе Казахстана или за рубежом. Это способствует улучшению  качества образования, и повышает эффективность научных исследований, совершенствует систему управления. Вследствие чего данная программа является одним из важнейших направлений деятельности нашего университета. Развивать в университете  научную работу студентов, активно участвовать в программе академических обменов.

С целью реализации данных задач в университете в течение почти 60 лет  действует Студенческое научное общество, где начинали свои научные работы ныне работающие профессора. Целью работы СНО является повышение качества подготовки специалиста путем овладения студентами передовых достижений медицинской науки и практики.

В настоящее время СНО ЗКГМУ имени Марата Оспанова работает согласно Уставу СНО на правах студенческого самоуправления, внедряет новые, инновационные методики организации НИРС и популяризации науки. Впервые среди медицинских вузов РК были внедрены Ярмарка СНК, конкурс-выставка учебно-демонстрационных пособий, изготовленных студентами, образовательный проект «Школа молодого ученого», Акция «Умный Новый год» и т.д. Призёрами и победителями международных научных конференций являются более 150 студентов нашего университета, США и многих других стран.

Выводы: Наш медицинский институт открыт 1957 году, был всего 1-2 учебных корпусов и один лечебный факультет.В Актюбинск приехали обучать студентов профессора из Москвы, Ленинграда и Алма-Аты. Наши преподаватели создали из своих учеников -выпускников 1963-1964гг. нынешный профессорско-преподавательский коллектив, после их защиты кандидатских и докторских работ, усовершенствуя методы преподавания, овладевая инновационной технологией, передает свой опыт студентам не только на лекциях, практических занятиях,  но и в студенческих кружках, обучая их инновационным методикам организации НИРС и популяризации науки. Этому открыты все возможности в нашем университете, его оснащения и к примеру: академическая мобильность, это система – обмен студентами, преподавателями и сотрудниками для обучения на определенное время - цикл, семестр или весь учебный год в другом вузе Казахстана или за рубежом. Это способствует улучшению  качества образования, и повышает эффективность научных исследований, совершенствует систему управления. Вследствие чего данная программа является одним из важнейших направлений деятельности нашего университета.


Библиографическая ссылка

Байжаркинова А.Б., Бекмухамбетов Е.Ж., Изтлеуов Е.М. ИННОВАЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗА 60 ЛЕТ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ВУЗА // Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования. – 2018. – № 2. ;
URL: https://scientificreview.ru/ru/article/view?id=26 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674